НОЯБРЬ 2018

Этой осенью в Уфе пройдет IV Форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС

7 августа 2018 г.

В Уфе с 17 по 19 октября текущего года пройдет Четвертый форум малого бизнеса регионов стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС с участием официальных делегаций субъектов Российской Федерации и иностранных государств. Соответствующее распоряжение подписал Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Распоряжением создан организационный комитет по подготовке и проведению Форума под председательством вице-премьера Правительства РБ Фархада Самедова, утвержден его состав. Оргкомитету поручено до 30 июня разработать и представить в Правительство РБ план мероприятий и смету расходов по проведению Форума.

Напомним, предыдущий, Третий Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходил в Уфе 28-29 сентября 2017 года. Инициатором создания такой площадки выступил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов на деловом форуме БРИКС в Форталезе (Бразилия) в 2014 году. На прошедших в июле 2015 года в Уфе саммитах ШОС и БРИКС эта инициатива была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

На III Форуме в Уфе работало несколько тематических площадок, посвященных условиям безбарьерного сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС, финансовой, правовой и инфраструктурной поддержке малого бизнеса, усилению позиций экспортно-ориентированных мероприятий. Работали выставка и биржа деловых контактов, консультационные площадки институтов развития бизнеса, международный трек «Бизнес без границ» — презентационная площадка для делегаций и отдельных участников. В рамках III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе  состоялось также обсуждение вопросов молодежного предпринимательства

Завершился форум итоговым пленарным заседанием, на котором были заслушаны отчеты модераторов тематических площадок и обсуждены предложения в резолюцию форума.