ИЮЛЬ 2018

Кредит на развитие бизнеса под 6,5% годовых можно будет получить в пяти банках области

5 февраля 2018 г.

Список определен федеральным Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ определило список банков-участников программы льготного кредитования малых и средних предпринимателей под 6,5% годовых, а также лимиты финансирования программы.

Льготный кредит на территории нашего региона предприниматели смогут получить в пяти банках: ВТБ, Сбербанке, Россельхозбанке, Альфа-Банке, банке «Интеза».

Указанным банкам будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

Решение об использовании нового инструмента поддержки принято ввиду востребованности бизнесом программы льготного кредитования по ставка не выше 10–11%. Теперь ставки стали еще более привлекательными. Сроки льготного кредитования — десять лет на инвестиционные цели и три года на оборотные.

Лимит по кредитам на инвестиционные цели составляет 1 млрд рублей, на оборотные цели — 100 млн. рублей. Кредиты будут выдаваться на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристической деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.

Выдачу кредитов планируется начать уже к середине февраля.