ФЕВРАЛЬ 2019

Почти 450 миллионов рублей будет направлено на поддержку бизнеса в 2019 году

18 января 2019 г.

За шесть лет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на развитие бизнеса в регионе будет привлечено 1 млрд. 397 млн. рублей средств федерального бюджета. В 2019 году работать на экономику области начнут уже 443,4 млн рублей из этой суммы.

«Если даже чисто механически сравнивать цифры, то в 2019-м году объем средств на поддержку малого бизнеса увеличится в шесть раз по сравнению с 2018-м. В качественном отношении такой рост будет иметь куда больший мультипликативный эффект, — отметила министр экономики региона Юлия Швакова. — Мы продолжим так же системно, но с большей динамикой наращивать поддержку предпринимательства, стремясь к максимальному вовлечению новых субъектов в бизнес, его акселерации и развитию с обеспечением доступности льготных финансовых ресурсов».

Напомним, нацпроектом поставлена глобальная задача усиления роли малого и среднего бизнеса как гаранта устойчивости и диверсификации экономики. В Саратовской области к концу 2024 года планируется на 27,5% увеличить численность занятых в сфере МСП до 362 тысяч человек за счет стимулирования предпринимательской инициативы и увеличения численности работников в этой сфере, а также легализации незаконного предпринимательства и развития института самозанятости.