НОЯБРЬ 2017

Министерство экономики области планирует разработать концепцию развития IT-индустрии

4 августа 2017 г.

IT-индустрия Саратовской области стала предметом разговора за «круглым» столом

В региональном Бизнес-инкубаторе состоялся «круглый стол», посвященный IT-индустрии Саратовской области. Интерес к этой теме обусловлен активным внедрением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности, особенно в бизнес-процессы.

Участниками мероприятия стали министр экономического развития области Юлия Швакова, представители Торгово-промышленной палаты региона, IT-сообщества, а также высших учебных заведений Саратова.

Юлия Швакова рассказала о планах на ближайшее время, отметив, что весь научный потенциал, который имеется в нашей области, должен быть направлен, прежде всего, на поступательное развитие экономики нашего региона. Как подчеркнула министр, состоявшаяся встреча имеет большое значение, а её результаты будут положены в основу Концепции информатизации региона до 2022 года.

Собравшиеся специалисты позитивно оценили состояние IT-сферы на сегодняшний день, а также постарались выявить основные сложности, существующие в отрасли. Кроме того, они обсудили проблему кадрового обеспечения. Министр экономики подчеркнула, что все предложенные инициативы будут детально рассмотрены.

В рамках межведомственного взаимодействия будет прорабатываться вопрос внедрения практикоориентированных стандартов обучения с максимальным привлечением к этому процессу представителей успешных IT-компаний.

Было озвучено предложение создать единую электронную площадку, где заказчики программного обеспечения или компьютерных решений могли бы напрямую общаться с исполнителями. При этом экспертный совет будет гарантировать качество работы и отслеживать прозрачность работы.

Важным моментом специалисты считают ощутимую нехватку коворкингов, где молодые специалисты будут разрабатывать идеи стартапов и получать возможность их тестовой реализации.

«Наше министерство совместно с экспертным сообществом и высшими учебными заведениями проработает вопрос разработки концепции развития IT-индустрии в области до 2022 года. Это стратегическая задача. А на текущий момент нужно расширить направления поддержки бизнес-инкубаторов в регионе, сделав акцент на бизнесе информационных технологий, — отметила Юлия Швакова. — И, безусловно, мы продолжим привлекать экспертов в сфере IT к работе над внедрением цифровой экономики, которая сейчас набирает обороты и ведется под личным контролем главы региона».