ОКТЯБРЬ 2017

Вниманию субъектов малого предпринимательства!

27 сентября 2017 г.

Уважаемые предприниматели! Министерство экономического развития Саратовской области в очередной раз просит обратить внимание на информацию о действующих региональных законах по специальным налоговым режимам.

В Саратовской области для субъектов малого предпринимательства действуют льготы при применении специальных налоговых режимов, в том числе

Закон № 57-ЗСО от 28 апреля 2015 года – двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП.

В Саратовской области введены двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также сфере  бытовых услуг населению и применяющих упрощенную или патентую системы налогообложения.

Выгода:

налог 0%;

83 вида предпринимательской деятельности;

«налоговые каникулы» действуют в регионе до конца 2020 года.

Закон Саратовской области № 167 – ЗСО от 13  ноября 2012 года – патентная система налогообложения для ИП.

Выгода:

патент выдается с любой даты,на период от 1 до 12 месяцев;

учет доходов от реализации ведется в книге учета доходов;

налоговая декларация в налоговые органы не предоставляется.

цена патентов одна из самых низких в России;

64 вида предпринимательской деятельности;

цена патента зависит от места ведения предпринимательской деятельности - от муниципального образования.

Закон Саратовской области № 152-ЗСО от 25 ноября 2015 года – упрощенная система налогообложения.

Установлена пониженная налоговая ставка в размере 2% вместо 6% для ЮЛ и ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы» и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг.

Телефон «горячей линии» министерства экономического развития Саратовской области 8 (8452) 26-45-50