МАЙ 2018

В регионе вступил в силу закон о «самозанятых»

9 января 2018 г.

С 1 января 2018 года в области вступил в силу закон, регламентирующий виды услуг для самозанятых граждан — тех, кто работает или оказывает услуги на дому. Самозанятые граждане освобождаются от НДФЛ и страховых платежей при условии официального уведомления налоговых органов о начале своей деятельности. Воспользоваться данной налоговой преференцией смогут граждане, зарабатывающие на оказании бытовых услуг, в том числе репетиторы, няни, фотографы, парикмахеры, устроители мероприятий и люди, занятые уходом за тяжелобольными, осуществляющие ремонт компьютеров, бытовой техники, домашнего и садового инвентаря.

Кроме того, предприниматели, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения, могут воспользоваться «налоговыми каникулами». Нулевая налоговая ставка установлена по 83 видам деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, одежды, обуви и производства строительных отделочных работ, а также социальных услуг, научных исследований и разработок.

Получить более подробную информацию о действующих налоговых режимах и льготах для бизнеса можно в министерстве экономического развития области по телефону «горячей линии»  8 (8452) 26-45-50.