ОКТЯБРЬ 2018

Белорусские агропредприятия будут закупать саратовскую систему контроля за сельхозработами и средства дезинфекции

8 июня 2018 г.

В ходе бизнес-миссии саратовских предприятий в Республику Беларусь достигнуты договоренности о поставках и внедрении  компьютерной программы контроля полного цикла сельскохозяйственных работ, созданной саратовской IT-компанией. 32 сельхозпредприятия выразили готовность приобрести систему. 5 местных интеграторов заинтересованы в дилерском продвижении продукта на белорусском рынке, в данный момент с двумя из них переговоры на стадии заключения договора о сотрудничестве.

Поставщиком станет компания «Агросигнал», которая специализируется на создании программного обеспечения для сельскохозяйственного бизнеса. Сервис позволяет в режиме реального времени наблюдать и, по необходимости, корректировать ход сельхозработ. Кроме того система позволяет избежать потерь товарно-материальных ценностей и, самое главное, готовой продукции. По словам директора по развитию «Агросигнала» Светланы Мизеры, внедрение системы в бизнес-процесс сельхозпроизводителя позволяет повысить рентабельность производства до 20%, при этом снижение издержек и расходов может достигать по некоторым статьям 50%.

Кроме того, как сообщила министр экономики Саратовской области Юлия Швакова, в рамках встречи с Торговым представителем РФ в Республике Беларусь Константином Артюшиным и руководством минского отделения Белорусской ТПП удалось достигнуть договоренностей о поставках на Туровский молокозавод дезинфицирующих средств, необходимых для безопасного функционирования предприятия пищевой промышленности. Российское торгпредство в Республике Беларусь совместно с Белорусской ТПП выразили готовность оказать всестороннюю поддержку саратовским предприятиям для выхода на рынки Республики Беларусь.

«В ближайшие два месяца запланирована первая поставка продукции компании в объёме порядка 20 тонн готового раствора на сумму около миллиона рублей. В данном объеме поставки будут проходить ежемесячно», — рассказал директор компании-производителя Александр Удалов.

Напомним, бизнес-миссия в Республику Беларусь организована министерством экономического развития области совместно с Торгово-промышленной палатой области. Оператором визита выступает региональный Центр поддержки экспорта. Предприятия-участники приняли участие в 28-й международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2018». Работа бизнес-миссии саратовских предпринимателей в Республике Беларусь продолжается.