АВГУСТ 2018

МФЦ, федеральный и региональный Фонды развития промышленности договорились работать вместе

9 августа 2018 г.

Сегодня в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между федеральным Фондом развития промышленности, Фондом развития промышленности Саратовской области и региональным МФЦ. Документ предполагает совместную работу по повышению уровня информированности и расширению возможностей доступа предприятий к мерам государственной поддержки промышленности. Фонды и многофункциональные центры оказания госуслуг в области вместе будут работать в направлении информационно-консультационной и справочной поддержки промпредприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства.

В церемонии подписания приняли участие заместитель директора федерального Фонда развития промышленности Сергей Вологодский, министр экономического развития области Юлия Швакова, руководители регионального ФРП Марина Крупчак и МФЦ Артём Бранов.

«МФЦ нашего региона на сегодняшний день — это объективно одни из самых посещаемых государственных учреждений не только физическими лицами, но и представителями коммерческих организаций. Сотрудничество между ними и фондами позволит обеспечить высокий информационный охват целевой аудитории и потенциально заинтересованных лиц, — подчеркнула министр Юлия Швакова. — Уверена, что совместная работа позволит нам популяризировать инструментарий поддержки, который предоставляется фондами развития промышленности, что, в конечном счете, по закону перехода количества в качество, положительно сработает на развитие экономики нашей области и даст ощутимый прирост валового регионального продукта».

Планируется также, что региональный ФРП займется вопросом подготовки заявок саратовских предприятий в соответствии с требованиями федерального Фонда. Это позволит более детально и качественно прорабатывать проекты для того, чтобы повысить вероятность положительного решения по заявке. Например, в настоящий момент там рассматривается заявка Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе. Проект направлен на диверсификацию производства и расширение линейки гражданской продукции за счет освоения производства новых видов химической продукции. Уже выбрана производственная площадка неподалеку от деревни Докторовка в Татищевском районе области. Для обсуждения перспектив рассмотрения заявки по данному проекту в деловой встрече также принял участие директор завода Дмитрий Ханенко.